NUTE

Núcleo de Teatro e Esportes

Observação: Núcleo desenvolvido na Oficina Escola do Menor Padre Bernardo.

 

TEATRO

O principal objetivo do núcleo de teatro é promover o conhecimento do mesmo por meio de uma série de ações artísticas culturais, estimulando o aluno a descobrir sua criatividade e criticidade.

     

Responsáveis: Gilmar Pereira de Souza 

                       Danilo Alan de Freitas Silva

Planejamento:

27/02/12: Passar o planejamento para os meninos.

28/02/12: Começar a ensaiar para o Fantasma da Ópera.

05/03/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 1.

06/03/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 1.

12/03/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 2.

13/03/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 2.

19/03/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 3.

20/03/12: Ensaio para o Fantasma Da Ópera Ato 3.

26/03/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 4.

27/03/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 4.

02/04/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 5.

03/04/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 5.

09/04/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 6.

10/04/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 6.

16/04/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 7.

17/04/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 7.

23/04/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 8.

24/04/12: Ensaio para o Fantasma da Ópera Ato 8.

30/04/12: Ensaio completo da peça.

07/05/12: Escolha dos figurinos.

08/05/10: Ensaio da peça completa.

14/05/12: Ensaio da peça completo.

15/05/12: Ultimo ensaio da peça.

21/05/12: Organização do cenário.

22/05/12: Apresentação da peça 

 

 

ATIVIDADES LÚDICO-RECREATIVAS E ESPORTIVAS

Através de várias atividades relacionadas à Educação Física, pretende-se oferecer momentos de ludicidade e prazer aos alunos desta Instituição como contribuição à sua formação cidadã.

 

- OFICINA ESCOLA DO MENOR PE. BERNARDO -

PLANEJAMENTO – 2012 (AGOSTO/NOVEMBRO/DEZENBRO)

Horários:

 Quinta-feira de 13h30min às 14h30min – Teatro.

Sexta-feira de 13h30min às 16h00 – Atividades lúdico-recreativas  e esportivas.

10/08- Futebol/Handebol

17/08-Voleibol/Peteca

24/08-Queimada/Rouba bandeira

31/08-Ginástica/Jogos a escolha

 

7/09-FERIADO

14/09-Voleibol/Jogos de Salão

21/09-Pingue-Pongue/ 7 pecados

28/09-Gincana Recreativa

 

05/10-Cambio/Circuito

12/10-FERIADO

19/10-Voleibol/Futebol

 

10/08- Futebol/Handebol

17/08-Voleibol/Peteca

24/08-Queimada/Rouba bandeira

31/08-Ginástica/Jogos a escolha

 

7/09-FERIADO

14/09-Voleibol/Jogos de Salão

21/09-Pingue-Pongue/ 7 pecados

28/09-Gincana Recreativa

 

05/10-Cambio/Circuito

12/10-FERIADO

19/10-Voleibol/Futebol

26/10-Queimada/Voleibol

2/11-FERIADO

9/11-Handebol/Futebol

16/11-Jogos de Salão/Rouba Bandeira

23/11-Peteca/Atividade Livres

30/11-Atividades Livres

07/12-Futebol/Voleibol

14/12-Gincana Recreativa

21/12-Torneio de Futebol